Powered By Blogger

Jumat, 11 Februari 2011

RPP berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Tangguh Berwibawa

Kelas/Semester : VIII/2

Mata pelajaran : Bahasa Daerah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit


  1. Standar Kompetensi

Mendengarkan: Mengapresiasi puisi yang diperdengarkan


  1. Kompetensi Dasar

  1. Menemukan Inti Puisi

  2. Menemukan Unsur Intrinsik Puisi


  1. Indikator

Kognitif

  1. Mampu menemukan inti Puisi dengan tepat

  2. Mampu menyebutkan tema puisi dengan tepat

Psikomotor

  1. Mampu menemukan puisi yang bertema sama dengan puisi yang diperdengarkan

  2. Mampu membuat puisi yang bertema sama dengan puisi yang diperdengarkan

Afektif

Perilaku berkarakter

  1. Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama

  2. Mampu menghargai orang lain

  3. Mampu berbahasa yang indah

  4. Mampu menggali maksud dibalik kata dalam puisi

  5. Mampu berusaha dan melakukan yang terbaik

Ketrampilan Sosial

Mampu memaknai sesuatu yang tersirat dibalik yang tersurat, siswa dapat mendidik diri melalui sastra, mampu mencontoh hal-hal yang baik dari dalam puisi dan mengimplementasikannnya dalam kehidupan sehari-hari.


  1. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  1. Setelah mendengarkan puisi yang dibacakan guru,siswa dapat menemukan inti puisi dengan tepat.

  2. Setelah mendengarkan puisi yang dibacakan guru didepan kelas, siswa dapat meneybutkan tema puisi dengan benar.

Psikomotor

  1. Siswa diberikan beberapa majalahb berbahasa Jawa yang di dalamnnya terdapat puisi yang setema dengan puisi yang dibacakan di depan kelas, siswa dapat menemukan puisi yang setema dengan yang diperdengarkan dari majalah.

  2. Setelah diperdengarkan puisi dan menemukan contoh puisi dari majalah, siswa dapat membuat puisi setema dengan kedua puisi contoh.

Afektif

Perilaku Berkarakter

Melalui proses pembelajaran yang intensif serta ditambah peran guru dalam mendidik murid dan keaktifan siswa sebagai pusat pembelajaran kemajuan perilaku berkarakter meliputi: Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama, mampu menghargai orang lain , mampu berbahasa yang indah, mampu menggali maksud dibalik kata dalam puisi, mampu berusaha dan melakukan yang terbaik.

Ketrampilan Sosial

Dalam pembelajaran mendengarkan yang berpusat pada aktivitas siswa dapat memaknai sesuatu yang tersirat dibalik yang tersurat, siswa dapat mendidik diri melalui sastra, mampu mencontoh hal-hal yang baik dari dalam puisi dan mengimplementasikannnya dalam kehidupan sehari-hari.

  1. Materi Pembelajaran

  1. Ngrungokake geguritan

  2. Nggoleki tema saka puisi kasebut

  3. Nemokake puisi kanthi tema kang padha ana ing kalawarti basa Jawa

  4. Nggawe puisi kang temane padha karo puisi kasebut

`


  1. Model dan Metode Pembelajaran

Model: Model Pembelajaran Langsung

Model Pembelajaran Kooperatif

Metode: demonstrasi, tanya jawab, diskusi, inkuiri


  1. Langkah-langkah Kegiatan


Pendahuluan (15 menit)

No.

Kegiatan

Penilaian

1

2

3

4

1.

Mengucapkan salam





2.

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa





3.

Apersepsi





4.

Motivasi





Inti (50 menit)

No.

Kegiatan

Penilain

1

2

3

4

1.

Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang





2.

Siswa diperdengarkan teks guritan “Blacu” yang dibaca oleh guru





3.

Siswa berdiskusi dengan menumbuhkan rasa saling bekerja sama untuk menemukan inti dari guritan tersebut. Dan setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.





4.

Setiap kelompok kemudian berdiskusi dengan rasa toleransi yang tinggi untuk kembali menemukan tema dari puisi tersebut.





5.

Setiap kelompok diberi tiga majalah berbahasa Jawa kemudian disuruh mencari puisi yang bertema sama dengan puisi yang dibacakan





6.

Siswa melakukan evaluasi





Penutup (15 menit)

1.

Guru bersama siswa melakukan refleksi





2.

Penugasan dengan mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan





3.

Salam






  1. Sumber Pembelajaran dan Alat/Media

  1. Sumber Pelajaran

  1. Buku Teks Siswa

  2. LKS


  1. Alat dan Bahan

  1. Teks Guritan

  2. Majalah Berbahasa Jawa


  1. Penilaian

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilain berikut ini:

  1. Tes Tertulis

Siswa dikenai kuis individual

  1. Tes Kinerja: Penilaian kinerja, Siswa bisa dinilai melalui aktivitas psikomotor yang dilakukan.

  2. Pengamatan Perilaku Berkarakter

  3. Format Pengamatan Ketrampilan Sosial



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Tangguh Berwibawa

Kelas/Semester : VIII/2

Mata pelajaran : Bahasa Daerah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit


  1. Standar Kompetensi

Berbicara: Diskusi dengan mengembangkan argumentasi


  1. Kompetensi Dasar

  1. Berdiskusi dengan memperhatikan etika diskusi

  2. Mengemukakan argumentasi

  1. Indikator

Kognitif

  1. Mampu mendefinisikan diskusi

  2. Mampu membuat argumentasi tertulis dengan tema tertentu

  3. Mampu memahami dan menuliskan hasil diskusi

Psikomotor

  1. Mampu berdiskusi dengan baik dan sopan.

  2. Mampu menentukan keputusan terbaik dari diskusi.

  3. Mampu mempresentasikan hasil diskusi pada teman sekelas.

Afektif

Perilaku Berkarakter

  1. Mampu mendengarkan orang lain

  2. Menghormati orang lain

  3. Berbahasa yang baik dan sopan

  4. Memahami pendapat orang lain

  5. Berani menghadapi orang lain

Ketrampilan Sosial

Mampu melakukan komunikasi meliputi diskusi, demonstrasi, bertanya, berpendapat dan mengungkapkan pesan sesuai dengan topik yang aktual dan sedang menjadi perbincangan di masyarakat.

  1. Tujuan pembelajaran

Kognitif

  1. Siswa dapat menyebutkan pengertian diskusi dengan benar dan tepat setelah membaca buku.

  2. Setelah mendapat pengarahan dari guru siswa dapat mengembangkan argumentasi tertulis dan membacakannya dengan suatu tema tertentu dengan baik.

  3. Setelah melakukan diskusi siswa dapat memahami dan mengutarakan kembali hasil wawancara dengan baik dan tepat.

Psikomotor

  1. Siswa dapat melakukan diskusi dengan baik dan benar setelah mendapat materi dari guru dan membaca buku.

  2. Siswa dapat memperoleh keputusan bersama yang dianggap terbaik setelah melakukan diskusi.

  3. Setelah diskusi siswa dapat mempresentasikan hasilnya pada teman sekelas dengan baik.

Afektif

Perilaku Berkarakter

Melalui proses pembelajaran yang intensif serta ditambah peran guru dalam mendidik murid dan keaktifan siswa sebagai pusat pembelajaran kemajuan perilaku berkarakter meliputi: mampu mendengarkan orang lain, menghormati orang lain, memahami pendapat orang lain.

Ketrampilan Sosial

Setelah mengjalani pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi diskusi, demonstrasi, bertanya, berpendapat dan mengungkapkan pesan sesuai dengan topik yang aktual dan sedang menjadi perbincangan di masyarakat.



  1. Materi Pembelajaran

  1. Mangerteni tema kang arepn didiskusekake

  2. Nggawe argumentasi kang apik

  3. Nglakoni diskusi kanthi apik

  4. Nemtokake asil saka bab kang didiskusekake

  1. Model dan Metode Pembelajaran

Model: Model Pembelajaran Langsung

Model Pembelajaran Kooperatif

Metode: tanya jawab, diskusi


  1. Langkah-langkah Kegiatan


Pendahuluan (15 menit)

No.

Kegiatan

Penilaian

1

2

3

4

1.

Mengucapkan salam





2.

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa





3.

Apersepsi





4.

Motivasi





Inti (50 menit)

No.

Kegiatan

Penilain

1

2

3

4

1.

Guru memberikan materi tentang diskusi





2.

Siswa dan guru melakukan tanya jawab dengn bahasa yang santun tentang diskusi





3.

Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok untuk menumbuhkan rasa saling tolong-menolong dengan anggota 4-5 orang





4.

Guru memberikan sebuah tema yang sedang marak menjadi perbincangan untuk ditanggapi dengan bahasa yng santun oleh siswa-siswa di kelas





5.

Tanggapan-tanggapan dari siswa tersebut dikumpulkan dan ditanggapi kembali oleh siswa yang lain. Boleh menyanggah asalkan dengan bahasa yang baik dan sopan.





6.

Siswa melakukan evaluasi





Penutup (15 menit)

1.

Guru bersama siswa melakukan refleksi





2.

Penugasan dengan mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan





3.

Salam





  1. Sumber Pembelajaran dan Alat/Media

  1. Sumber Pelajaran

  1. Buku Teks Siswa

  2. LKS


  1. Alat dan Bahan

  1. Teks tentang topik yang sedang hangat dibicarakan



  1. Penilaian

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilain berikut ini:

  1. Tes Tertulis

Siswa dikenai kuis individual.

  1. Tes Kinerja: Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan pengamatan aktivitas psikomotorik siswa

  2. Pengamatan Perilaku Berkarakter

  3. Pengamatan Ketrampilan Sosial
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Tangguh Berwibawa

Kelas/Semester :VIII/2

Mata pelajaran : Bahasa Daerah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit


  1. Standar Kompetensi

Membaca: membaca ekspresif


  1. Kompetensi Dasar

  1. Membaca prosa dengan penghayatan


  1. Indikator

Kognitif

  1. Mampu memahami pengertian prosa.

  2. Mampu menyebutkan unsur intrinsik dari prosa.

  3. Mampu menyebutkan amanat dari prosa yang dibaca.

Psikomotor

  1. Mampu membaca prosa dengan penghayatan yang baik

  2. Mengutarakan inti prosa setelah membacanya

Afektif

Perilaku Berkarakter

  1. Mampu menggunakan bahasa yang santun

  2. Mampu menghargai orang lain

  3. Mencoba melakukan yang terbaik

  4. Mampu berekpresi sesuai dengan prosa


Ketrampilan Sosial

Mampu melakukan berbagai wujud komunikasi yang baik meliputi berbicara di depan kelas, mengungkapkan pendapat, dan menghubungkan situasi dalam prosa dengan kehidupan di masa sekarang.


  1. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian prosa dengan benar dan tepat setelah mencari dari buku.

  2. Setelah membaca prosa, siswa dapat menetukan unsur intrinsik dari prosa tersebut dengan baik.

  3. Setelah membaca prosa, siswa dapat menyebutkan amanat prosa dengan tepat.

Psikomotor

  1. Siswa dapat membaca prosa dengan baik, setelah mendapat pengarahan dari guru.

  2. Setelah membaca prosa, siswa dapat mengutarakan inti dari prosa dengan tepat

Afektif

Perilaku Berkarakter

Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter yang meliputi: mampu menggunakan bahasa yang santun, mampu menghargai orang lain, mencoba melakukan yang terbaik, mampu berekpresi sesuai dengan prosa.

Ketrampilan Sosial

Dalam pembelajaran berbicara yang berpusat pada aktivitas siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi: demonstrasi, diskusi dan bekerja sama.

  1. Materi Pembelajaran

  1. Maca teks prosa kanthi ekspresi

  2. Nyebutake unsur intrinsik prosa kasebut

  3. Nyritakake intine prosa kasebut

  4. Nyebutake amanat sak prosa kasebut

  5. Nggayutake amanat saka prosa karo panguripan jaman saiki


  1. Model dan Metode Pembelajaran

Model: Model Pembelajaranb Langsung

Model Pembelajaran Kooperatif

Metode: demonstrasi, diskusi, tanya jawab


  1. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan (15 menit)

No.

Kegiatan

Penilaian

1

2

3

4

1.

Mengucapkan salam





2.

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa





3.

Apersepsi





4.

Motivasi





Inti (50 menit)

No.

Kegiatan

Penilain

1

2

3

4

1.

Guru memberikan sebuah teks prosa pada murid





2.

Guru memberikan pengarahan kepada murid tentang membaca ekspresif prosa





3.

Diwakili oleh beberapa siswa maju membaca secara ekspresif teks prosa untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.





4.

Siswa yang lain dengan bahasa yang santun menyebutkan unsur intrinsik dari prosa tersebut.





5.

Kemudian siswa yang lain mengutarakan inti dari prosa yang dibaca secara ekspresif untuk mengukur kecermatan siswa dalam menyimak pembacaan teks prosa tadi.





6.

Sisa siswa yang belum ditunjuk menyebutkan hubungan amanat dalam prosa dengan kehidupan pada masa sekarang.





7.

Siswa melakukan evaluasi





Penutup (15 menit)

1.

Guru bersama siswa melakukan refleksi





2.

Penugasan dengan mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan





3.

Salam






  1. Sumber Pembelajaran dan Alat/Media

  1. Sumber Pelajaran

  1. Buku Teks Siswa

  2. LKS


  1. Alat dan Bahan

  1. Teks prosa


  1. Penilaian

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilain berikut ini:

  1. Tes Tertulis

Siswa dikenai kuis individual

  1. Tes Kinerja: Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan pengamatan aktivitas mpsikomotorik siswa.

  2. Pengamatan Perilaku Berkarakter

  3. Pengamatan Ketrampilan Sosial

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Tangguh Berwibawa

Kelas/Semester : VII/2

Mata pelajaran : Bahasa Daerah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit


  1. Standar Kompetensi

Menulis: Mengungkapkan dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif


  1. Kompetensi Dasar

  1. Membuat parikan dengan memperhatikan ciri dan kaidah penulisan parikan


  1. Indikator

Kognitif

  1. Mampu mencari ciri-ciri parikan

  2. Mampu membedakan parikan dan teks sastra lainnya

  3. Mampu memahami isi dari sebuah parikan

Psikomotor

  1. Mampu membuat parikan sesuai kaidah

  2. Mampu membacakan parikan di depan kelas

Afektif

Perilaku Berkarakter

  1. Mampu berbahasa dengan santun

  2. Mampu tampil di depan kelas

  3. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik

Keterampilan Sosial

Siswa mampu memiliki rasa tanggung jawab dengan tugasnya, kreatif dengan membuat parikan sesuai kaidah.

  1. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  1. Setelah mendapat pengarahan dari guru dan membaca dari sumber belajar, siswa dapat mencari ciri-ciri parikan dengan tepat

  2. Setelah siswa mengetahui ciri-ciri parikan, siswa dapat membedakan parikan dengan teks sastra lainnya

  3. Setelah siswa mendengarkan parikan, siswa dapat memahami isi dari sebuah parikan

Psikomotor

  1. Setelah mengetahui ciri-ciri parikan, siswa dapat membuat parikan sesuai dengan kaidah.

  2. Setelah siswa membuat parikan sesuai kaidah, siswa dapat membaca parikan di depan kelas

Afektif

Perilaku Berkarakter

Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, diharapkan siswa dapat menunujukkan perilaku berkarakter yang meliputi Mampu berbahasa dengan santun, mampu tampil di depan kelas, mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik.



Ketrampilan Sosial

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat memiliki rasa tanggung jawab dengan tugasnya, kreatif dengan membuat parikan sesuai kaidah.


  1. Materi Pembelajaran

  1. Nggoleki ciri-cirining parikan

  2. Mbedakake parikan karo teks sastrav liyane

  3. Nggawe parikan adhedhasar paugeran

  4. Maca parikane gaweyane dhewe ing ngarep kelas


  1. Model dan Metode Pembelajaran

  1. Model: Model Pembelajaran Langsung

Model Pembelajaran Kooperatif

  1. Metode: demonstrasi, inkuiri, ceramah


  1. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan (15 menit)

No.

Kegiatan

Penilaian

1

2

3

4

1.

Mengucapkan salam





2.

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa





3.

Apersepsi





4.

Motivasi





Inti (50 menit)

No.

Kegiatan

Penilain

1

2

3

4

1.

Guru memberikan pengarahan tentang parikan.





2.

Guru memberikan sebuah contoh parikan, baik dibaca langsung oleh guru ataupun melalui media lain seperti rekaman.





3.

Murid menemukan ciri-ciri dari parikan dengan mencermati contoh-contoh parikan.





4.

Murid membuat deskripsi pembeda antara parikan dengan karya sastra lainnya.





5.

Siswa membuat parikan sesuai kaidah parikan yang telah ditemukan sebelumnya.





6.

Beberapa siswa membacakan parikan hasil buatannya di depan kelas untuk menumbuhkan sifat percay diri dan berani tampil





7.

Siswa melakukan evaluasi





Penutup (15 menit)

1.

Guru bersama siswa melakukan refleksi





2.

Penugasan dengan mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan





3.

Salam







  1. Sumber Pembelajaran dan Alat/Media

    1. Sumber Pelajaran

  1. Buku Teks Siswa

  2. LKS

  3. Rekaman parikan

  4. Teks parikan


    1. Alat dan Bahan

  1. Teks Parikan

  2. Rekaman parikan



  1. Penilaian

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilain berikut ini:

        1. Tes Tertulis

Siswa dikenai kuis individual

        1. Tes Kinerja: Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan pengamatan aktivitas psikomotorik siswa.

        2. Pengamatan Perilaku Berkarakter

        3. Pengamatan Ketrampilan Sosial






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Tangguh Berwibawa

Kelas/Semester : VII/2

Mata pelajaran : Bahasa Daerah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit


  1. Standar Kompetensi

Membaca: Membaca Ekspresif


  1. Kompetensi Dasar

Membaca tembang sesuai dengan titilaras


III. Indikator

Kognitif

  1. Mampu menyebutkan ciri-ciri dari tembang macapat

  2. Mampu membedakan tembang macapat satu dengan yang lainnya

  3. Mampu menyebutkan perwatakan setiap tembang macapat

  4. Mampu mendiskusikan dan menyebutkan isi dari tembang macapat

Psikomotor

  1. Mampu membaca tembang macapat sesuai dengan titilaras secara bersama

  2. Mampu membaca tembang macapat sesuai titilaras secara individu

Afektif

Perilaku Berkarakter

  1. Mampu berbahasa dengan santun

  2. Berani tampil di depan kelas

  3. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik

  4. Bertanggung Jawab

Keterampilan Sosial

Mampu melakukan demonstrasi tentang tembang, menemukan watak dan ciri-ciri tembang dengan penuh kecermatan, mengomentari teman dengan santun.


  1. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

        1. Setelah mendengar dan melihat contoh tembang macapat, siswa dapat menemukan ciri-ciri dari tembang macapat dengan tepat.

        2. Setelah mengetahui ciri-ciri tembang macapat, siswa dapat membedakan tembang macapat satu dengan yang lainnya dengan benar

        3. Setelah membaca buku, siswa dapat menemukan perwatakan dari tiap tembang dengan baik dan benar

        4. Setelah mencermati contoh tembang macapat, siswa dapat menemukan isi dari tembang macapat dengan benar.

Psikomotor

  1. Siswa dapat membaca tembang macapat sesuai titilaras dengan baik secara bersama, setelah mengikuti pembelajaran.

  2. Siswa dapat membaca tembang macapat sesuai titilaras dengan baik secara individu, setelah mengikuti pembelajaran.




Afektif

Perilaku Berkarakter

Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, diharapkan siswa dapat menunujukkan perilaku berkarakter yang meliputi Mampu berbahasa dengan santun, berani tampil di depan kelas, mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik, bertanggung jawab.


Ketrampilan Sosial

Setelah mengikuti pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan demonstrasi tentang tembang, menemukan watak dan ciri-ciri tembang dengan penuh kecermatan, mengomentari teman dengan santun.


  1. Materi Pembelajaran

  1. Nemokake ciri-ciri tembang macapat

  2. Mbedakake tembang macapat siji lan sijine

  3. Nemokake watake saben tembang macapat

  4. Nembang macapat kanthi titilaras kang apik


  1. Model dan Metode Pembelajaran

  1. Model: Model Pembelajaran Langsung

Model Pembelajaran Kooperatif

  1. Metode: demonstrasi, inkuiri, ceramah, diskusi


  1. Langkah-langkah Kegiatan


Pendahuluan (15 menit)

No.

Kegiatan

Penilaian

1

2

3

4

1.

Mengucapkan salam





2.

Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa





3.

Apersepsi





4.

Motivasi





Inti (50 menit)

No.

Kegiatan

Penilain

1

2

3

4

1.

Guru memberikan pengarahan tentang tembang macapat.





2.

Guru memberikan sebuah contoh parikan, baik dibaca langsung oleh guru ataupun melalui media lain seperti rekaman.





3.

Murid menemukan ciri-ciri dari tembang macapat dengan mencermati contoh-contoh tembang macapat





4.

Murid mencari perwatakan dari setiap tembang macapat.





5.

Guru memberikan contoh nembang macapat sesuai titilaras.





6.

Siswa secara bersama-sama membaca tembang macapat sesuai titilaras





7.

Beberapa murid membaca tembang macapat sesuai dengan titilaras di depan kelas.





8.

Murid yang lain mengomentari dan mengutarakan maksud dari tembang macapat yang telah dibaca di depan kelas dengan bahasa yang santun.





9.

Siswa melakukan evaluasi





Penutup (15 menit)

1.

Guru bersama siswa melakukan refleksi





2.

Penugasan dengan mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan





3.

Salam







  1. Sumber Pembelajaran dan Alat/Media

  1. Sumber Pelajaran

  1. Buku Teks Siswa

  2. Rekaman tembang macapat

  3. Buku tembang macapat


  1. Alat dan Bahan

  1. Teks Macapat

  2. Rekaman tembang macapat


  1. Penilaian

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilain berikut ini:

  1. Tes Tertulis

Siswa dikenai kuis individual

  1. Tes Kinerja: Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan pengamatan aktivitas psikomotorik siswa.

  2. Pengamatan Perilaku Berkarakter

  3. Pengamatan Ketrampilan Sosial





Tidak ada komentar:

Posting Komentar